Torneio prossegue neste sábado e domingo, na arena montada da Praça Internacional do Surf

Foram definidos nesta sexta-feira os primeiros campeões do Torneio Internacional de Beach Tennis – São Sebastião, que está sendo disputado na arena está montada na Praça Internacional do Surf, na Praia de Maresias, em São Sebastião,, litoral norte de São Paulo.

Os jogos começaram a ser disputados nesta sexta-feira nas categorias Mista Pro, A, B e C, 40+ e 50+ (masculino e feminino) e Sub-16 (masculino). O Torneio Internacional prossegue, neste sábado, a partir das 8h, com jogos das categorias Profissional, A, B,e C Feminina e Masculina e 40+ Mista.

Ao todo, 370 duplas estão inscritas para o Torneio Internacional, divididos nas categorias Amador e Profissional, masculino e feminino, com uma premiação total de R$ 20 mil. Na Pro disputam o título duplas do Brasil, Argentina e Chile.

Quadro de honra:

Dupla Pro Mista

Campeã – Felipe Araya/Paola Basaure (CHI)

Vice-campeã – Victor Velasquez/Maria Teresa Medina (ARG)

Dupla A Mista

Campeã – Marcelo Freitas/Emanuelle Diniz

Vice-campeã – Glauco Sousa/Renata Fontes

3o Abel Grenho/Viviani Emerck

4o André Chaguri/Ana Chaguri

Dupla B Mista

Campeã – Noélia Santos/Gustavo Silva

Vice-campeã – Gabriela Ribeiro/Arthur Amorim

3o Juliana Ribeiro/Eduardo Silva

4o Joaquim Alvares/Thais

Dupla C Mista

Campeã – Mirela Boihagian/Richard Gomes

Vice-campeã – Viviane Ferreira/Pedro Barbosa

3o Livia Alvarenga/Matheus Reis

4o Barbara Grazziotin/Julio Grazziotin

Dupla Sub 16 Masculina

Campeã – Matheus Reis/Gustavo Silva

Vice-campeã – Yan Ferreira/Richard Gomes

3o lugar – Gabriel Pacheco/Pedro Nicolau

4o lugar – Luiz Souza/Andrey Soares

Dupla 40+ Masculina

Campeã – Abel Grenho/Marcelo Freitas

Vice-campeã – Silvio Miranda/Julio Grazziotin

3o Paulo Venchiarutti/Mario Constanzi

4o Guilherme Corsini/Fabio Medeiros

Dupla 40+ Feminina

Campeã – Andressa Mossrri/Vivian Oliveira

Vice-campeã – Thais Schlobach/Maira Izzo

3o Regina Kano/Daniela Cruz

4o Luciana Bulgarelli/Paula Cunha

Dupla 50+ Masculina

Campeã – Mario Arouca/Pedro Barbosa

Vice-campeã – Jadson Vilela/Wilson Querino

Dupla 50+ Feminina

Campeã – Ana Vilela/Maria Alice Franco

Vice-campeã – Noélia Santos/Vera Vada

3o lugar – Vanderli Lima/Maria Amélia Simão

Programação deste sábado:

8h

Dupla C Feminina e Dupla C Masculina Grupos 1, 2, 3, 4 e 5

9h50

Dupla C Masculina Grupos 6, 7 e 8, Dupla B Masculina, Pro Feminina Oitavas de final, Dupla B Feminina e Dupla Pro Masculina Oitavas de Final

11h40

Dupla A Feminina e Dupla A Masculina

13h55

Dupla Pro Feminina Quartas de Final, Dupla Pro Masculina Quartas de Final e Dupla 40+ Mista

DEIXE SEU COMENTÁRIO

Por favor deixe seu comentário!
Por favor preencha seu nome